+7 (812) 647-06-04 Telegram
+7 (495) 647-06-04 Telegram
Значки ухода за одеждой

Не все люди обращают внимание на знаки по уходу за вещами. Хотя там содержится очень полезная информация. Умение разбираться в этих несложных символах может спасти от порчи в процессе глажки или стирки не одну вещь, в том числе дорогую или просто удобную для вас. А при выборе, как справиться с пятном, эта информация особенно ценна.

Стирка

При стирке самое важное – определиться с температурой воды. Правильно скомпоновав одежду по цвету и типу материала, можно избежать линьки и добиться хорошего качества очистки. Ведь то, что хорошо для белых вещей или для хлопка, совсем не подойдёт для цветных и деликатных тканей.

Также полезно обращать внимание на режим стирки:

  • Обычный режим предполагает стирку в машине.
  • Деликатный – следует уменьшить степень загрузки стиральной машины до 2/3 от рекомендованной массы, снизить скорость оборотов и продолжительность отжима.
  • Особо деликатный – чтобы не испортить вещь, загружать машину следует на 1/3, отжим не использовать либо значительно уменьшить длительность и интенсивность процесса.

T воды при стирке до 95°

t воды при стирке до 60°

t при стирке не превышает 30°

Деликатная стирка

Особо деликатная стирка

Только ручная стирка (t до 40°)

Отжимать аккуратно, не перекручивая

Не стирать

 

 

Сушка

Большинство людей сушат вещи естественным путём. При этом чаще используется вертикальная сушка (вещи вешают). Горизонтальная сушка предпочтительна для вещей из тканей, которые могут вытягиваться и деформироваться, например, для шерстяных свитеров.

Сушить в вертикальном положении

Сушить вертикально, без предварительного отжима

Сушить горизонтально, расправив изделие

Сушить горизонтально, не отжимать

 

Альтернативой является сушка в сушильных машинах, которая проводится в прачечных. Принцип их действия – в барабане при определённой температуре вращаются вещи, процесс сушки ускоряется. Если посмотреть на большинство вещей, то этот тип сушки не рекомендуется для белья.

Можно сушить в сушильной машине, t до 80°

t сушки в машине до 60°, степень загрузки барабана и продолжительность сушки снизить

Не сушить в сушильной машине барабанного типа

 

Отбеливание

Сейчас на рынке множество средств, предназначенных для выведения пятен и придания белизны одежде. Но в стремлении улучшить внешний вид вещи можно ненароком её испортить. Все отбеливатели можно условно разделить на:

  • кислородсодержащие (Vanish);
  • хлорсодержащие средства.

Так, средства с активным кислородом менее агрессивны, чем те, которые имеют в своём составе хлор. Поэтому они чаще разрешены к использованию. Если же отбеливание не рекомендовано, вы рискуете получить пятно на ткани после процедуры.

Можно применять любые окисляющие отбеливатели

 

Можно использовать отбеливатели на основе кислорода, нельзя – с хлором

Не отбеливать

 

Глажка

Наверное, проще всего испортить вещь при глажке. Одно касание утюгом с неверно выбранной температурой – и материал испорчен. Поэтому не будет лишним взглянуть на рекомендации изготовителей. Например, такие деликатные ткани, как шёлк, совсем не рассчитаны на воздействие паром. Изделия из полиамида, нейлона, полиэстера лучше не гладить.

Гладить при нагреве утюга до 200° (терморегулятор на утюге настроен на 3 точки)

Утюг нагревать до 150° (2 точки на утюге)

Нагрев утюга не должен превышать 110°, пар не использовать

Не гладить

 

Этот знак свидетельствует о том, что сухая профессиональная чистка запрещена, то есть вещь не надо сдавать в химчистку.

Многие хозяйки ориентируются на свой жизненный опыт и интуицию. И всё же привычка смотреть на этикетку вещи очень полезна, и не только для новичков. Она добавляет знания, как правильно ухаживать за вещью и продлить её срок службы на максимально долгий срок.